Zerif Lite - en to pt translation catalogue (424 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: Zerif LITE is a free one page Wordpress theme. It's perfect for web agency business,corporate business,personal and parallax business portfolio, photography sites and freelancer.Is built on BootStrap with parallax support, is responsive, clean, modern, flat and minimal. Zerif Lite is ecommerce (WooCommerce) Compatible, WPML, RTL, Retina-Ready, SEO Friendly and with parallax, full screen image is one of the best business themes.
pt: Zerif Lite é um tema WordPress estilo página única ("one page") gratuito. Ele é perfeito para sites de agências digitais e corporativos, portfólios corporativos e pessoais com efeito paralaxe, sites de fotografia e freelancer em geral. Construído sobre o Bootstrap, é responsivo, limpo, moderno e minimalista. O Zerif Lite é compatível com e-commerce (WooCommerce), WPML, RTL, pronto para telas Retina, amigável a SEO e com imagens tela cheia e em paralaxe, é um dos melhores temas para negócios.

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full width with no title template
pt: Modelo tela cheia, sem título

en: Build a landing page with a drag-and-drop content builder
pt: Crie uma página de entrada com um construtor de conteúdo estilo arrastar-e-soltar

en: In the below documentation you will find an easy way to build a great looking landing page using a drag-and-drop content builder plugin.
pt: Na documentação abaixo, você irá encontrar uma maneira fácil de construir uma página de chegada com belo visual, usando um plug-in construtor de conteúdo no estilo arrastar-e-soltar.

en: Page Builder by SiteOrigin
pt: Page Builder por SiteOrigin

en: Build responsive page layouts using the widgets you know and love using this simple drag and drop page builder.
pt: Monte leiautes de página responsivos usando os widgets que você conhece e adora com este prático construtor de páginas de arrastar-e-soltar.

en: Install Page Builder by SiteOrigin
pt: Instalar Page Builder por SiteOrigin

en: Custom Post Types, Taxonomies and Metaboxes in Minutes
pt: Tipos personalizados de posts, taxonomias e metadados em minutos

en: Download Easy Content Types
pt: Baixar Easy Content Types

en: How can I contribute?
pt: Como eu posso colaborar?

en: Found a bug? Want to contribute with a fix or create a new feature?
pt: Encontrou um bug? Quer colaborar com uma solução ou criar uma nova funcionalidade?

en: Are you a polyglot? Want to translate Zerif Lite into your own language?
pt: Você é um poliglota? Quer traduzir o Zerif Lite para sua língua?

en: Get involved at WordPress.org.
pt: Participe da comunidade em WordPress.org.

en: about
pt: Sobre

en: Footer Copyright
pt: Direitos autorais do rodapé

en: Footer Social Icons
pt: Ícones de redes sociais do rodapé

en: Instagram link
pt: Link do Instagram

en: Footer Content
pt: Conteúdo do Rodapé

en: Footer area %d
pt: Área %d do rodapé

en: Get the one page template
pt: Tenha um modelo de página única

en: If you just installed Zerif Lite, and are not able to see the one page template, you need to go to Settings -> Reading , Front page displays and select "Your latest posts".
pt: Se você acabou de instalar o Zerif Lite e não está conseguindo ver o modelo de página única, é preciso ir a Ajustes > Leitura > Modelos para página inicial e selecionar "Seus últimos posts".

en: A plugin to share about your old posts on twitter, facebook, linkedin to get more hits for them and keep them alive.
pt: Um plug-in para compartilhar sobre seus posts antigos no Twitter, Facebook, LinkedIn para obter-lhes mais visualizações e mantê-los vivos.

en: Install Revive Old Post
pt: Instalar Revive Old Post

en: Get now
pt: Baixe agora

en: Get %s now
pt: Baixe %s agora

en: ResponsiveBoat - Current theme
pt: ResponsiveBoat - Tema atual

en: Add a search bar in the top menu
pt: Adicionar uma barra de busca no menu de topo

en: Find out how to add a search bar in the top menu bar, in an easy way be following the link below.
pt: Veja como adicionar uma barra de busca no menu do topo de maneira fácil, seguindo este link abaixo.

en: 30 Experts Share: The Top *Non-Obvious* WordPress Plugins That'll Make You a Better Blogger
pt: 30 Experts Share: os melhores plug-ins WordPress *não tão óbvios* que farão de você um blogueiro melhor

en:  At the address below you will find a cool set of original WordPress plugins that can give you great benefits despite being a little lesser known out there.
pt: No endereço abaixo, você irá encontrar um conjunto legal de plug-ins WordPress originais que, apesar de serem pouco conhecidos por aí, lhe trarão muitos benefícios.

en: Read more
pt: Leia mais

en: In the below documentation you will find an easy way to translate Zerif Lite into your native language or any other language you need for you site.
pt: Na documentação abaixo, você irá encontrar uma maneira fácil de traduzir o Zerif Lite para seu idioma nativo ou qualquer outra língua que você precise para seu site.

en: Configure the portfolio
pt: Configurar o portfólio

en: Set up your portfolio section in an easy way be following the link below.
pt: Ajuste sua seção de portfólio de maneira fácil seguindo o link abaixo.

en: Use pinterest layout?
pt: Usar leiaute estilo Pinterest?

en: For more advanced settings please go to Settings -> Pirate Forms
pt: Para configurações mais avançadas, por favor, vá para Configurações -> Pirate Forms

en: View Documentation
pt: Ver documentação

en: Zerif Lite on GitHub
pt: Zerif Lite no GitHub

en: Translate Zerif Lite
pt: Traduza o Zerif Lite

en: Are you enjoying Zerif Lite?
pt: Você está gostando do Zerif Lite?

en: Rate our theme on %sWordPress.org%s. We'd really appreciate it!
pt: Avalie nosso tema no %sWordPress.org%s. Nós realmente adoraríamos!

en: Welcome! Thank you for choosing Zerif Lite! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our %swelcome page%s.
pt: Bem-vindo! Obrigado por escolher o Zerif Lite. Para aproveitar o máximo do melhor que nosso tema pode oferecer, por favor, visite nossa %spágina de boas-vindas%s.

en: Get started with Zerif Lite
pt: Comece a usar o Zerif Lite

en: View Theme Info
pt: Visualizar Informações do Tema

en: Actions required
pt: Ações necessárias

en: Child themes
pt: Temas filhos

en: Contribute
pt: Contribua

en: Changelog
pt: Log de mudanças

en: Free VS PRO
pt: Grátis x PRO

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> to add a nice looking background video!
pt: Obtenha a <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">versão Pro</a> para adicionar um belo vídeo no fundo da tela!

en: Enable accessibility?
pt: Ativar acessibilidade?

en: Green button label
pt: Rótulo do botão verde

en: Use parallax effect?
pt: Usar efeito paralaxe?

en: Image 1
pt: Imagem 1

en: Image 2
pt: Imagem 2

en: Video background
pt:  Vídeo de fundo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Create a child theme
pt: Crie um tema-filho

en: If you want to make changes to the theme's files, those changes are likely to be overwritten when you next update the theme. In order to prevent that from happening, you need to create a child theme. For this, please follow the documentation below.
pt: Se você quiser fazer alterações nos arquivos do tema, estas mudanças provavelmente serão sobrescritas quando o tema for atualizado para a última versão. Para evitar isso, você precisa criar um tema-filho. Consulte a documentação a seguir para saber como fazê-lo.

en: View how to do this
pt: Veja como fazer

en: Slider in big title section
pt: Slider na seção Grande Título

en: If you are in the position where you want to change the default appearance of the big title section, you may want to replace it with a nice looking slider. This can be accomplished by following the documention below.
pt: Se você quiser mudar a aparência padrão da seção Grande Título, talvez queira substituí-la com um bonito slider. Isso pode ser feito seguindo a documentação abaixo.

en: Change dimensions for footer social icons
pt: Mude o tamanho dos ícones de redes sociais no rodapé

en: In the below documentation you will find an easy way to change the default dimensions for you social icons.
pt: Na documentação a seguir, você encontrará uma maneira fácil de mudar as dimensões padrão de seus ícones de mídias sociais.

en: Turn off the animations
pt: Desligue as animações

en: You can turn off the animation effects you see when Zerif Lite loads a section in an easy way with just few changes. Check the documentation below.
pt: É possível desligar de maneira fácil as animações que se vê quando o Zerif Lite carrega uma página, com apenas poucas mudanças. Confira a documentação abaixo.

en: Speed up your site
pt: Acelere seu site

en: If you find yourself in the situation where everything on your site is running very slow, you might consider having a look at the below documentation where you will find the most common issues causing this and possible solutions for each of the issues.
pt: Se você se encontrar em uma situação onde tudo em seu site está rodando muito lentamente, considere consultar a documentação abaixo. Nela você vai encontrar os problemas mais comuns que causam esta lentidão e possíveis soluções para cada um deles.

en: Link Menu to sections
pt: Menu de links para as seções

en: Linking the frontpage sections with the top menu is very simple, all you need to do is assign section anchors to the menu. In the below documentation you will find a nice tutorial about this.
pt: Ligar as seções da página inicial com o menu do topo é muito simples: tudo que você precisa fazer é atribuir âncoras das seções ao menu. Na documentação abaixo você irá encontrar um belo tutorial sobre isso.

en: Change anchors
pt: Mudar âncoras

en: To better suit your site's needs, you can change each section's anchor to what you want. The entire process is described below.
pt: Para melhor atender às necessidades do seu site, você pode mudar a âncora de cada seção para o que você quiser. O processo é descrito abaixo.

en: Change the page template
pt: Mudar o modelo da página

en: Zerif Lite has three page templates available, two for the blog and one for full width pages. To make sure you take full advantage of those page templates, make sure you read the documentation.
pt: O Zerif Lite tem três modelos de página disponíveis, dois para blogs e um para páginas de largura total. Para saber como tirar o máximo proveito destes modelos, leia atentamente a documentação.

en: Remove the opacity
pt: Remover a opacidade

en: You don't like the way Zerif Lite looks with its background opacity? No problem. Just remove it using the steps below.
pt: Se você não gosta da maneira que o Zerif Lite se parece com este fundo obscurecido? Sem problemas. É só remover isso, seguindo os passos abaixo.

en: View full documentation
pt: Ver a documentação completa

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use Zerif Lite.
pt: Precisa de mais informações? Por favor, consulte nossa documentação completa para mais detalhes sobre como usar o Zerif Lite.

en: Read full documentation
pt: Ler a documentação completa

en: Recommended plugins
pt: Plugins recomendados

en: Easily turn your basic posts into in-depth reviews with ratings, pros and cons, affiliate links, rich snippets and user reviews.
pt: Torne seus posts básicos em avaliações completas de maneira fácil, adicionando classificações, prós e contras, trechos ricos (rich snippets) e avaliações de usuários.

en: Already activated
pt: Já está ativado

en: Install WP Product Review
pt: Instalar WP Product Review

en: Login Customizer plugin allows you to easily customize your login page straight from your WordPress Customizer! You can preview your changes before you save them!
pt: O plug-in Custom Login Customizer permite que você personalize facilmente sua tela de login direto no Personalizador do WordPress. Você inclusive pode visualizar as mudanças antes de confirmá-las!

en: Install Custom Login Customizer
pt: Instalar Custom Login Customizer

en: Visualizer: Charts and Graphs
pt: Visualizer: Diagramas e Gráficos

en: A simple, easy to use and quite powerful chart tool to create, manage and embed interactive charts into your WordPress posts and pages.
pt: Uma ferramenta simples, fácil de usar e bastante poderosa para criar, gerenciar e integrar gráficos interativos em seus posts e páginas WordPress.

en: Install Visualizer
pt: Instalar Visualizer

en: GitHub is the place to go!
pt: GitHub é o lugar para estar!

en: You will benefit of our full support for any issues you have with the theme.
pt: Você vai se beneficiar de nosso suporte total para qualquer problema que tiver com nosso tema.

en: Packages/Subscribe sections
pt: Seções Pacotes/Assinaturas

en: Add pricing tables for your products and use newsletter forms to attract the clients.
pt: Adicione tabelas de preço para seus produtos e use formulários de assinatura de informativos para captar clientes.

en: Change labels for the Contact Us section
pt: Mude os rótulos da seção Entre em Contato

en: Write an original text in each Contact us section field.
pt: Escreva um texto orginal em cada campo da seção Entre em Contato.

en: No credit footer link
pt: Sem link de créditos no rodapé

en: Remove "Zerif Lite powered by WordPress" copyright from the footer.
pt: Remova a mensagem de direitos autorais "Zerif Lite powered by WordPress" do rodapé.

en: Get Zerif PRO now!
pt: Adquira o Zerif Pro agora!

en: Our most popular free one page WordPress theme, Zerif Lite!
pt: Nosso mais popular tema WordPress estilo página única, o Zerif Lite!

en: We want to make sure you have the best experience using Zerif Lite and that is why we gathered here all the necessary informations for you. We hope you will enjoy using Zerif Lite, as much as we enjoy creating great products.
pt: Queremos ter certeza que você está tendo a melhor experiência usando o Zerif Life e é por isso que reunimos aqui todas as informações necessárias para você. Esperamos que você goste de usar o Zerif Lite, tanto quanto gostamos de criar grandes produtos.

en: Getting started
pt: Começando

en: Customize everything in a single place.
pt: Personalize tudo em um só lugar.

en: Using the WordPress Customizer you can easily customize every aspect of the theme.
pt: Usando o Personalizador do WordPress, você pode facilmente alterar qualquer aspecto do tema a seu gosto.

en: Go to Customizer
pt: Ir para o Personalizador

en: Showcase your best projects in the portfolio section.
pt: Apresente seus melhores trabalhos na seção Portfólio.

en: Sections order
pt: Ordem das seções

en: Arrange the sections by your priorities.
pt: Arrume as seções de acordo com suas prioridades.

en: Background slider/video
pt: Vídeo/slider de fundo

en: Apart from static images, you can use videos or sliders on the background.
pt: Além de imagens estáticas, você pode usar vídeo ou slides no fundo.

en: Support
pt: Suporte

en: OnePirate - Current theme
pt: OnePirate - Tema atual

en: Zerius Child Theme
pt: Tema-filho Zerius

en: Zerius - Current theme
pt: Zerius - Tema atual

en: Zifer Child Theme
pt: Tema-filho Zifer

en: Zifer Child - Current theme
pt: Tema-filho Zifer - Tema atual

en: Parallax effect
pt: Efeito paralaxe

en: Smooth, catchy and easy scrolling experience.
pt: Uma experiência de rolagem fácil, suave e cativante.

en: Mobile friendly
pt: Próprio para dispositivos móveis

en: Responsive layout. Works on every device.
pt: Leiaute responsivo. Funciona em qualquer dispositivo.

en: WooCommerce Compatible
pt: Compatível com WooCommerce

en: Ready for e-commerce. You can build an online store here.
pt: Pronto para comércio eletrônico. Você pode montar sua loja virtual aqui.

en: Frontpage sections
pt: Seções da página inicial

en: Big title, Our focus, About us, Our team, Testimonials, Ribbons, Latest news, Contat us
pt: Grande Título, Nossa Área de Atuação, Sobre Nós, Nossa Equipe, Depoimentos, Faixas, Últimas Notícias, Entre em Contato

en: Background image
pt: Imagem de fundo

en: You can use any background image you want.
pt: Você pode usar qualquer imagem de fundo que quiser.

en: Unlimited color option
pt: Opção de cores ilimitadas

en: You can change the colors of each section. You have unlimited options.
pt: Você pode mudar as cores de cada seção. São opções ilimitadas!

en: Google map section
pt: Seção Mapa Google

en: Embed your current location to your website by using a Google map.
pt: Integre sua localização atual em seu website usando os Mapas da Google.

en: Portfolio
pt: Portfólio

en: OnePirate Child Theme
pt: Tema-filho OnePirate

en: Install %s now
pt: Instale %s agora

en: Keep up with Zerif Lite's latest news
pt: Mantenha-se atualizado com as últimas notícias sobre o Zerif Life

en: Hooray! There are no required actions for you right now.
pt: Oba! Você não precisa realizar nenhuma ação por enquanto.

en: Get a whole new look for your site
pt: Obtenha um visual totalmente novo para seu site

en: Below you will find a selection of Zerif Lite child themes that will totally transform the look of your site.
pt: Veja abaixo uma seleção de temas-filhos do Zerif Life que vão transformar totalmente o visual de seu website.

en: ZBlackBeard Child Theme
pt: Tema-filho ZBlackBeard

en: Zblackbeard - Current theme
pt: ZBlackBeard - Tema atual

en: Customize
pt: Personalize

en: Install Pirate Forms
pt: Instalar Pirate Forms

en: In the next updates, Zerif Lite's default contact form will be removed. Please make sure you install the Pirate Forms plugin to keep your site updated, and experience a smooth transition to the latest version.
pt: Nas próximas versões, o formulário de contato padrão do Zerif Lite será removido. Por favor, certifique-se que você instalou o plug-in Pirate Forms para manter seu site atualizado e ter uma transição suave para a versão mais recente.

en: Check the contact form after installing Pirate Forms
pt: Verifique o formulário de contato depois de instalar o Pirate Forms

en: After installing the Pirate Forms plugin, please make sure you check your frontpage contact form is working fine. Also, if you use Zerif Lite in other language(s) please make sure the translation is ok. If not, please translate the contact form again.
pt: Depois de instalar o plug-in Pirate Forms, por favor, certifique-se que o seu formulário da página inicial está funcionando corretamente. Se vocês estiver usando o Zerif Life em outro idioma, por favor, verifique se a tradução está adequada. Se não estiver, por favor, revise a tradução como desejar.

en: Our focus section widgets
pt: Widgets da seção Nossa Área de Atuação

en: Testimonials section widgets
pt: Widgets da seção Depoimentos

en: Our team section widgets
pt: Widgets da seção Nossa Equipe

en: Zerif - Our focus widget
pt: Widget Zerif - Nossa Área de Atuação

en: Uploaded image
pt: Imagem carregada

en: Zerif - Testimonial widget
pt: Widget Zerif - Depoimento

en: Zerif - Clients widget
pt: Widget Zerif - Clientes

en: Client
pt: Cliente

en: Zerif - Team member widget
pt: Widget Zerif - Membro da Equipe

en: Open links in new window?
pt: Abrir links em uma nova janela?

en: Skip to content
pt: Pular para o conteúdo

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Continue lendo %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Your Message
pt: Sua Mensagem

en: Your Email
pt: Email

en: Your Name
pt: Seu Nome

en: Subject
pt: Assunto

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt: Atualizando o plug-in %1$s (%2$d/%3$d)

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt: Nenhum plug-in foi selecionado para ser ativado. Nenhuma ação foi realizada.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt: Nenhum plug-in está disponível para ser atualizado neste momento.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt: Nenhum plug-in foi selecionado para ser atualizado. Nenhuma ação foi realizada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt: Nenhum plug-in foi selecionado para ser instalado. Nenhuma ação foi realizada.

en: Update
pt: Atualizar

en: Upgrade message from the plugin author:
pt: Mensagem do autor do plug-in sobre a atualização:

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Update %2$s
pt: Atualizar %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Activate %2$s
pt: Ativar %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Install %2$s
pt: Instalar %2$s

en: Version
pt: Versão

en: No plugins to install, update or activate. <a href="%1$s">Return to the Dashboard</a>
pt: Nenhum plug-in para instalar, atualizar ou ativar. <a href="%1$s">Retornar ao Painel</a>

en: Available version:
pt: Versão disponível:

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Ativar <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Ativar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt: desconhecida

en: Installed version:
pt: Versão instalada:

en: Minimum required version:
pt: Versão mínima exigida:

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: <span class="count">(%s)</span> atualização disponível
pt[1]: <span class="count">(%s)</span> atualizações disponíveis

en: Required Update not Available
pt: Atualização necessária não disponível

en: Requires Update
pt: É necessária uma atualização.

en: Update recommended
pt: Atualização recomendada

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugins.
pt[0]: Desculpas, mas você não tem as permissões corretas para ativar o plug-in %1$s.
pt[1]: Desculpas, mas você não tem as permissões corretas para ativar os plug-ins %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugins.
pt[0]: Desculpas, mas você não tem as permissões corretas para atualizar o plug-in %1$s.
pt[1]: Desculpas, mas você não tem as permissões corretas para atualizar os plug-ins %1$s.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt[0]: Há uma atualização disponível para %1$s.
pt[1]: Há atualizações disponíveis para os seguintes plug-ins: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugins.
pt[0]: Desculpas, mas você não tem as permissões corretas para instalar o plug-in %1$s.
pt[1]: Desculpas, mas você não tem as permissões corretas para instalar os plug-ins %1$s.

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt[0]: Iniciar atualização do plug-in
pt[1]: Iniciar atualização dos plug-ins

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt: Nenhuma ação foi realizada. O plug-in %1$s já estava ativado.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt: O plug-in não foi ativado. É necessária uma versão mais atualizada do %s para este tema. Por favor, atualize o plug-in.

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt: Por favor, contate o administrador deste site para qualquer auxílio.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt: Este plug-in precisa ser atualizado para estar compatível com o tema.

en: Update Required
pt: Atualização necessária

en: Set the parent_slug config variable instead.
pt: Use a variável de configuração parent_slug em vez disso.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt: O pacote remoto do plug-in não contém uma pasta com o "slug" desejado e não foi possível renomeá-lo.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt: Por favor, entre em contato com o desenvolvedor do plug-in e solicite um pacote de acordo com as diretrizes do WordPress.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt: O pacote remoto do plug-in consiste de mais de um arquivo, mas os arquivos não estão reunidos em uma pasta.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt: e

en: External Source
pt: Origem Externa

en: Active
pt: Ativo

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Page
pt: Página com Largura Total

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog template with large images
pt: Modelo para blog com imagens grandes

en: Next
pt: Seguinte

en: OUR HAPPY CLIENTS
pt: NOSSOS FELIZES CLIENTES

en: Latest news
pt: Últimas notícias

en: Previous
pt: Anterior

en: Search Results for: %s
pt: Resultados da busca por: %s

en: <span class="posted-on">Posted on %1$s</span><span class="byline"> by %2$s</span>
pt: <span class="posted-on">Publicado em %1$s</span><span class="byline"> por %2$s</span>

en: Post navigation
pt: Navegação de posts

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Posts recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt: <span class="meta-nav">&larr;</span> Posts antigos

en: Posts navigation
pt: Navegação por posts

en: Page %s
pt: Página: %s

en: View PRO version
pt: Conheça a versão PRO

en: Hide reCaptcha?
pt: Ocultar reCaptcha?

en: Site key
pt: Chave do site

en: Create an account here
pt: Crie uma conta aqui

en: Secret key
pt: Chave secreta

en: Google maps section
pt: Seção Mapas Google

en: Pricing section
pt: Seção Tabela de Preços

en: Send Message
pt: Enviar Mensagem

en: Use this section to showcase important details about your business.
pt: Use esta seção para mostrar detalhes importantes sobre seu negócio.

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Everything you see here is responsive and mobile-friendly.
pt: Tudo que você vê aqui é responsivo e compatível com dispositivos móveis.

en: Big left side title
pt: Título grande à esquerda

en: Feature no#1
pt: Destaque 1

en: YOUR SKILL #1
pt: SUA HABILIDADE No. 1

en: Feature no1 title
pt: Destaque 1 - Título

en: Feature no1 text
pt: Destaque 1 - Texto

en: Feature no1 percentage
pt: Destaque 1 - Percentual

en: Feature no#2
pt: Destaque 2

en: YOUR SKILL #2
pt: SUA HABILIDADE No. 2

en: Feature no2 title
pt: Destaque 2 - Título

en: Feature no2 text
pt: Destaque 2 - Texto

en: Feature no2 percentage
pt: Destaque 2 - Percentual

en: Feature no#3
pt: Destaque 3

en: YOUR SKILL #3
pt: SUA HABILIDADE No. 3

en: Feature no3 title
pt: Destaque 3 - título

en: Feature no3 text
pt: Destaque 3 - texto

en: Feature no3 percentage
pt: Destaque 3 - percentual

en: Feature no#4
pt: Destaque 4

en: YOUR SKILL #4
pt: SUA HABILIDADE No. 4

en: Feature no4 title
pt: Destaque 4 - título

en: Feature no4 text
pt: Destaque 4 - texto

en: Feature no4 percentage
pt: Destaque 4 - percentual

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Our team section. There you must add the "Zerif - Team member widget"
pt: O conteúdo desta seção pode ser personalizado em: Personalizar > Widgets > Seção Nossa Equipe. Adicione o widget "Zerif - Membro de equipe" nesta opção.

en: Hide our team section?
pt: Ocultar seção Nossa Equipe?

en: YOUR TEAM
pt: NOSSA EQUIPE

en: Prove that you have real people working for you, with some nice looking profile pictures and links to social media.
pt: Mostre que você têm pessoas reais trabalhando com você, com fotos de perfil bonitas e links para mídias sociais.

en: Our team subtitle
pt: Nossa Equipe - subtítulo

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Testimonials section. There you must add the "Zerif - Testimonial widget"
pt: O conteúdo desta seção pode ser personalizado em: Personalizar > Widgets > Seção Depoimentos. Adicione o widget "Zerif - Depoimento" nesta opção.

en: Hide testimonials section?
pt: Ocultar seção Depoimentos?

en: Testimonials
pt: Depoimentos

en: Testimonials subtitle
pt: Depoimentos - subtítulo

en: Latest News section
pt: Seção Últimas Notícias

en: Hide latest news section?
pt: Ocultar seção Últimas Notícias?

en: Latest News title
pt: Últimas Notícias - título

en: Latest News subtitle
pt: Últimas Notícias - subtítulo

en: Ribbon sections
pt: Seções Faixas

en: BottomButton Ribbon
pt: Faixa com Botão Embaixo

en: Button label
pt: Rótulo do botão

en: Button link
pt: Link do botão

en: RightButton Ribbon
pt: Faixa com Botão à Esquerda

en: Ribbon section with bottom button - Text
pt: Seção Faixa com Botão Embaixo - texto

en: Ribbon section with bottom button - Button label
pt: Seção Faixa com Botão Embaixo - rótulo do botão

en: Ribbon section with bottom button - Button link
pt: Seção Faixa com Botão Embaixo - link do botão

en: Ribbon section with button in the right side - Text
pt: Seção Faixa com Botão à Esquerda - texto

en: Ribbon section with button in the right side - Button label
pt: Seção Faixa com Botão à Esquerda - rótulo do botão

en: Ribbon section with button in the right side - Button link
pt: Seção Faixa com Botão à Esquerda - link do botão

en: Contact us section
pt: Seção Entre em Contato

en: Hide contact us section?
pt: Ocultar seção Entre em Contato?

en: Get in touch
pt: Entre em contato

en: Contact us section title
pt: Seção Entre em Contato - título

en: Contact us section subtitle
pt: Seção Entre em Contato - subtítulo

en: Email address
pt: Endereço de Email

en: About
pt: Sobre

en: Hide about us section?
pt: Ocultar seção Sobre Nós?

en: Main content
pt: Conteúdo principal

en: What makes this single-page WordPress theme unique.
pt: O que faz este tema WordPress ser único.

en: Our focus subtitle
pt: Nossa Área de Atuação - subtítulo

en: Settings
pt: Configurações

en: Red button link
pt: Link do botão Vermelho

en: What's inside
pt: O que está incluído

en: Green button link
pt: Link do botão Verde

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Our focus section. There you must add the "Zerif - Our focus widget"
pt: O conteúdo desta seção pode ser personalizado em: Personalizar > Widgets > Seção Nossa Área de Atuação. Adicione o widget "Zerif - Nossa Área de Atuação" nesta opção.

en: Hide our focus section?
pt: Ocultar seção Nossa Área de Atuação?

en: FEATURES
pt: Características

en: Red button label
pt: Rótulo do Botão Vermelho

en: Zerif theme general options
pt: Opções gerais do tema Zerif

en: Big title section
pt: Seção Grande Título

en: Hide big title section?
pt: Ocultar a seção Grande Título?

en: ONE OF THE TOP 10 MOST POPULAR THEMES ON WORDPRESS.ORG
pt: UM DOS 10 MAIS POPULARES TEMAS NO WORDPRESS.ORG

en: Features
pt: Características

en: Phone number section - icon
pt: Seção Telefone - ícone

en: Phone number
pt: Número de telefone

en: Address section - icon
pt: Seção Endereço - ícone

en: Address
pt: Endereço

en: Email section - icon
pt: Seção Email - ícone

en: Logo
pt: Logotipo padrão

en: Disable preloader?
pt: Desativar o pré-carregador?

en: Disable smooth scroll?
pt: Desativar a rolagem suave?

en: Dribbble link
pt: Link do Dribbble

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> for full control over the frontpage SECTIONS ORDER and the COLOR SCHEME!
pt: Conheça a <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">versão PRO</a> para um controle total na ORDEM DAS SEÇÕES da página principal e no ESQUEMA DE CORES!

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> to add a google maps section !
pt: Conheça a <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">versão PRO</a> para poder adicionar uma seção de Mapas Google!

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> to add a pricing section !
pt: Conheça a <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">versão PRO</a> para poder adicionar uma seção Tabela de Preços!

en: Sections order and Colors
pt: Ordem das Seções e Cores

en: General options
pt: Opções Gerais

en: General
pt: Geral

en: Toggle navigation
pt: Alternar navegação

en: Live Preview
pt: Ver ao vivo

en: Facebook link
pt: Link do Facebook

en: Twitter link
pt: Link do Twitter

en: Behance link
pt: Link do Behance

en: Dribble link
pt: Link do Dribbble

en: Linkedin link
pt: Link do LinkedIn

en: Description
pt: Descrição

en: Position
pt: Posição

en: Author link
pt: Link do autor

en: Author details
pt: Detalhes do autor

en: Name
pt: Nome

en: Author
pt: Autor

en: Upload Image
pt: Enviar Imagem

en: Image
pt: Imagem

en: Text
pt: Texto

[ctx: Homemade font: on or off]
en: on
pt: ativa

[ctx: Monserrat font: on or off]
note: Translators: If there are characters in your language that are not supported by Open Sans, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
pt: ativa

en: Something went wrong with the plugin API.
pt: Alguma coisa deu errado com a API do plug-in.

en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt: Todos plug-ins foram instalados e ativados com sucesso. %s

en: Default title
pt: Título padrão

en: Title
pt: Título

en: Our focus section
pt: Seção Nossa Área de Atuação

en: Testimonials section
pt: Seção Depoimentos

en: About us section
pt: Seção Sobre Nós

en: Our team section
pt: Seção Nossa Equipe

[ctx: Lato font: on or off]
note: Translators: If there are characters in your language that are not supported by Lora, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
pt: ativa

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: This entry was tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Palavras-chave desta entrada: %2$s. Adicione o <a href="%3$s" rel="bookmark">link permanente</a> aos seus favoritos.

en: Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Adicione o <a href="%3$s" rel="bookmark">link permanente</a> aos seus favoritos.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Esta entrada foi publicada em %1$s com as palavras-chave %2$s. Adicione o <a href="%3$s" rel="bookmark">link permanente</a> aos seus favoritos.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Esta entrada foi publicada em %1$s. Adicione o <a href="%3$s" rel="bookmark">link permanente</a> aos seus favoritos.

en: Company address
pt: Endereço da empresa

en: powered by
pt: Desenvolvido em

en: * Please enter your name.
pt: * Por favor, digite seu nome.

en: * Please enter your email address.
pt: * Por favor, digite seu endereço de e-mail.

en: * You entered an invalid email address.
pt: * Você digitou um endereço de e-mail inválido.

en: * Please enter a subject.
pt: * Por favor, digite um assunto.

en: * Please enter a message.
pt: * Por favor, digite uma mensagem.

en: Thanks, your email was sent successfully!
pt: Obrigado, seu e-mail foi enviado com sucesso!

en: Sorry, an error occured.
pt: Desculpas, mas ocorreu um erro.

en: Primary Menu
pt: Menu principal

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt: Parece que não foi possível encontrar o que você está buscando. Talvez fazer uma pesquisa possa ajudar.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt: Nada foi encontrado com os termos da sua pesquisa. Tente novamente com algumas palavras-chaves diferentes.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt: Pronto para publicar seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Nothing Found
pt: Nada encontrado

en: Edit
pt: Editar

en: % Comments
pt: % Comentários

en: 1 Comment
pt: 1 Comentário

en: Leave a comment
pt: Deixe um comentário

en: Tagged %1$s
pt: Marcado %1$s

en: Posted in %1$s
pt: Postado em %1$s

en: Pages:
pt: Páginas:

en: Comments are closed.
pt: Os comentários estão fechados.

en: Newer Comments &rarr;
pt: Comentários recentes &rarr;

en: &larr; Older Comments
pt: &larr; Comentários antigos

en: Comment navigation
pt: Navegação de comentários

en: All installations have been completed.
pt: Todas instalações foram completadas.

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt: Instalando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[0]: Um comentário sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[1]: %1$s comentários sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: All installations and activations have been completed.
pt: Todas instalações e ativações foram completadas.

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt: Instalando e Ativando os Plugins %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt: O processo de instalação está iniciando. Este processo pode demorar um pouco em alguns servidores por isso seja paciente, por favor.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt: Um erro ocorreu enquanto se instalava %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation of %1$s failed.
pt: A instalação do %1$s falhou.

en: %1$s installed successfully.
pt: %1$s instalado com sucesso.

en: Hide Details
pt: Ocultar detalhes

en: Plugin activation failed.
pt: Ativação do plugin falhou.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt: O processo de instalação e ativação está começando. Esse processo pode demorar um pouco em alguns hosts, então por favor seja paciente.

en: %1$s installed and activated successfully.
pt: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: Show Details
pt: Exibir detalhes

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt: Não há plug-ins disponíveis para serem instalados neste momento.

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt: Não há plug-ins disponíveis para serem ativados neste momento.

en: Type
pt: Tipo

en: Source
pt: Origem

en: Activate
pt: Ativar

en: Recommended
pt: Recomendado

en: Not Installed
pt: Não instalado

en: Installed But Not Activated
pt: Instalado mas não Ativado

en: Install
pt: Instalar

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
pt[0]: Desculpas, mas você não têm as permissões corretas para ativar o plug-in %s. Contate o administrador do site para realizar a ativação deste plug-in.
pt[1]: Desculpas, mas você não têm as permissões corretas para ativar os plug-ins %s. Contate o administrador do site para realizar a ativação destes plug-ins.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt[0]: O seguinte plugin precisa ser atualizado para a versão mais recente para garantir o máximo de compatibilidade com este tema: %1$s.
pt[1]: Os seguintes plugins precisam ser atualizados para a versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
pt[0]: Desculpas, mas você não tem as permissões corretas para atualizar o plug-in %s. Contate o administrador do site para realizar a atualização deste plug-in.
pt[1]: Desculpas, mas você não tem as permissões corretas para atualizar os plug-ins %s. Contate o administrador do site para realizar a atualização destes plug-ins.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt[0]: Começar a instalação do plugin
pt[1]: Comecar a instalação dos plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt[0]: Começar a ativação do plugin
pt[1]: Começar a ativação dos plugins

en: Return to Required Plugins Installer
pt: Retornar para o Instalador de Plugins Requeridos

en: Return to the dashboard
pt: Retornar para o Painel

en: Plugin activated successfully.
pt: Plugin ativado com sucesso.

en: The following plugin was activated successfully:
pt: O seguinte plugin foi ativado com sucesso:

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt: Todos plug-ins foram instalados e ativados com sucesso. %1$s

en: Dismiss this notice
pt: Dispensar este aviso

en: Return to the Dashboard
pt: Retornar para o Painel

en: Pre-Packaged
pt: Incluído no pacote

en: WordPress Repository
pt: Repositório Wordpress

en: Required
pt: Necessário

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt[0]: Este tema requer o seguinte plug-in: %1$s.
pt[1]: Este tema requer os seguintes plug-ins: %1$s.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt[0]: Este tema recomenda o seguinte plug-in: %1$s.
pt[1]: Este tema recomenda os seguintes plug-ins: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
pt[0]: Desculpas, mas você não têm as permissões corretas para instalar o plug-in %s. Contate o administrador do site para realizar a instalação deste plug-in.
pt[1]: Desculpas, mas você não têm as permissões corretas para instalar os plug-ins %s. Contate o administrador do site para realizar a instalação destes plug-ins.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt[0]: O plug-in seguinte é necessário e está atualmente inativo: %1$s.
pt[1]: Os plug-ins seguintes são necessários e estão atualmente inativos: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt[0]: O seguinte plug-in recomendado está atualmente inativo: %1$s.
pt[1]: Os seguintes plug-ins recomendados estão atualmente inativos: %1$s.

en: Installing Plugin: %s
pt: Instalando Plug-in: %s

en: Install Required Plugins
pt: Instalar Plug-ins Necessários

en: Install Plugins
pt: Instalar Plug-ins

en: Archives
pt: Arquivos

en: Chats
pt: Bate-papos

en: Audios
pt: Áudios

en: Statuses
pt: Status

en: Quotes
pt: Citações

en: Videos
pt: Vídeos

en: Images
pt: Imagens

en: Galleries
pt: Galerias

en: Asides
pt: Notas

en: Year: %s
pt: Ano: %s

en: Month: %s
pt: Mês: %s

en: Day: %s
pt: Dia: %s

en: Author: %s
pt: Autor: %s

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
pt: Parece que nada foi encontrado neste lugar. Quem sabe você possa tentar um dos links abaixo ou uma busca?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt: Epa! Essa página não pode ser encontrada.
